Récit Service national formayion à distance

Nous joindre

Pour toutes demandes d'information

Courriel : info@recitfad.ca

Étienne Roy

Conseiller pédagogique,
Service national du RÉCIT de la Formation à distance

Centre de services scolaire de la Beauce-Etchemin 

Téléphone: (418) 386-5541 poste 24230
Courriel : etienne.roy@csbe.qc.ca

Nathalie Angers

Spécialiste pédagonumérique et enseignante,
Service national du RÉCIT de la Formation à distance

Centre de services scolaire de la Beauce-Etchemin 

Téléphone: (418) 386-5541 poste 24235
Courriel : nathalie.angers@csbe.qc.ca

Guy Gervais

Enseignant collaborateur et conseiller pédagonumérique,
Service national du RÉCIT de la Formation à distance (50 %)

Centre de services scolaire Chemin-du-Roy

Courriel : guy.gervais@recitfad.ca
Courriel 2 : gervaisg@csduroy.qc.ca

Yvon Quémener

Spécialiste pédagonumérique et enseignant,
Service national du RÉCIT de la Formation à distance

Centre de services scolaire de la Beauce-Etchemin
Centre de services scolaire des Premières-Seigneuries

Courriel : yvon.quemener@polych.ca

Gustavo Bazzo

Analyste et ingénieur informatique,
Service national du RÉCIT de la Formation à distance

Centre de services scolaire de la Beauce-Etchemin

Courriel : gustavo.bazzo@recitfad.ca

Marie-Claire Roy

Conseillère pédagogique,
Service national du RÉCIT de la Formation à distance (40 %)

Sous contrat avec le centre de services scolaire de la Beauce-Etchemin

Courriel : marie-claire.roy@recitfad.ca 

Dominic Gagné

Conseiller pédagonumérique,
Service national du RÉCIT de la Formation à distance (50 %)

Centre de services scolaire Val-des-Cerfs

Courriel : dominic.gagne@csvdc.qc.ca
Courriel 2 : dominic.gagne@recitfad.ca  

Jody Meacher

Conseillère pédagogique,
Service national du RÉCIT de la Formation à distance (60 %)

Courriel 1 : À venir
Courriel 2 : meacherj@edu.etsb.qc.ca 

Claudine Jourdain

Conseillère pédagogique,
Service national du RÉCIT Formation générale des adultes, formation à distance

600, rue Jalbert, Baie-Comeau (Québec) G5C 1Z9
Commission scolaire de l’Estuaire

Téléphone: (418) 589-0867 poste 3090
Courriel : claudine.jourdain@csestuaire.qc.ca
Twitter : @jourdainclodyne
Youtube : /user/clojourdain

RESTEZ CONNECTÉ

INSCRIVEZ-VOUS À L'INFOLETTRE